Loading
Пн - Вс: 10:00 - 20.00
Компьютерный сервис IT-MEGAКомпьютерный сервис IT-MEGAКомпьютерный сервис IT-MEGA
(Понедельник - Пятница)
Санкт-Петербург
Компьютерный сервис IT-MEGAКомпьютерный сервис IT-MEGAКомпьютерный сервис IT-MEGA

Модернизируемый модульный ноутбук Framework Laptop появится весной 2021 года (3 )

Создать полностью модернизируемые модульные ноутбуки, которые пользователь смог бы настроить самостоятельно с учетом индивидуальных потребностей и появления новых компонентов, пытались многие ведущие технологические компании. Так проект Intel под названием Compute Card потерпела коммерческую неудачу, а созданный компанией в 2019 году модульный Ghost Canyon NUC не получил обновленных модулей.

Оригинальный ноутбук Area-51m от Alienware (дочерняя компания Dell) также за год не получил обещанных обновлений процессоров и видеокарт и не смог реализовать заложенный в проект потенциал. Теперь на рынок выходит компания Framework из Сан-Франциско, основатель которой Нирав Патель указывает на ошибки и просчеты предшественников и обещает создать не только настраиваемый пользователем ноутбук, но и сопутствующую устройство экосистему, позволяющую владельцам компьютера проводить регулярную модернизацию.

Ранее Нирав Патель был одним из первых работников Oculus, некоторое время работал в Apple и разочаровался в потребительских технологиях, лежащих в основе деятельности крупных фирм. По мнению основателя Framework, компании стремятся создать и сбыть «тонны оборудования, а затем забыть об этом». В результате в мире производится множество дублирующих продуктов с низкой эффективностью, что в «конечном итоге наносит ущерб окружающей среде».

Разработанная Пателем концепция настраиваемого и модернизируемого пользователем модульного ноутбука Framework Laptop схожа с подходом уже используемым при создании современных настольных компьютеров. При этом будет создан не только сам ноутбук, но и экосистема Framework позволяющая своевременно проводить усовершенствование компьютера с предоставлением большого выбора комплектующих модулей.

Базовая модель ноутбука Framework Laptop получит дисплей с диагональю 13,5 дюймов (2256х1504). Аппаратная часть компьютера будет работать на процессоре Intel 11-го поколения с возможностью монтажа ОЗУ DDR4 объемом до 64 ГБ. Основная память будет базироваться на накопителях NVMe с объемом памяти от 4 ТБ. Также ноутбук получит собственную камеру с разрешением 1080p при съемке с частотой 60 fps, аккумулятор емкостью 55 Втч и корпус из алюминия. Масса базовой модели составит 1,3 кг.

В отличие от других серийных ноутбуков, в которых предусмотрена модернизация с заменой оперативной и основной памяти, а также аккумулятора, ноутбук Framework Laptop обладает тремя преимуществами.

В первую очередь Патель заверяет, что владельцы Framework Laptop смогут заменить не только отдельные комплектующие, а практически любую деталь в ноутбуке, включая экран, клавиатуру, защитные панели (крепятся с помощью магнитов), а также создать необходимый для конкретного пользователя набор разъемов USB-C, USB-A, HDMI, DisplayPort, microSD.

Вторым достоинством продукта от Framework станет создание отдельной онлайн площадки, на которой будут предлагаться модули для ноутбука. В результате владельцы Framework Laptop смогут без труда подобрать необходимый для модернизации компьютера компонент, используя QR коды.

И последним преимуществом нового проекта станет возможность клиентов полностью самостоятельно сконструировать индивидуальный ноутбук на основе предлагаемых компанией модулей. При этом пользователь самостоятельно сможет выбирать предпочтительную операционную систему, такую как, например, Windows 10 Home, Windows 10 Pro или один из дистрибутивов Linux. Основатель компании заявил, что заказы на поставку Framework Laptop можно будет оформить уже этой весной. Между тем он не назвал конкретных цен на продукцию, отметив, что стоимость будет сопоставима с аналогичными популярными компьютерными системами продающимися на рынке.

Источник: theverge

Оцените новость

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Нет оценок! Оцените первым новость.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам и другим пользователям наилучшие впечатления от посещения нашего веб-сайта.