Loading
Пн - Вс: 10:00 - 20.00
Компьютерный сервис IT-MEGAКомпьютерный сервис IT-MEGAКомпьютерный сервис IT-MEGA
(Понедельник - Пятница)
Санкт-Петербург
Компьютерный сервис IT-MEGAКомпьютерный сервис IT-MEGAКомпьютерный сервис IT-MEGA

Обзор Huawei MateBook 14s: ноутбук Huawei с сервисами Google и быстрым экраном

Huawei MateBook 14s — довольно интересный ультрапортативный ноутбук с рядом важных достоинств. В первую очередь, это — качественный IPS LTPS 14.2-дюймовый дисплей с соотношением сторон 3:2, разрешением 2520×1680, частотой обновления 90 Гц и приличным запасом яркости. Во-вторых — компактный, лёгкий и хорошо собранный корпус из анодированного алюминия. По части производительности всё тоже в полном порядке, учитывая класс ноутбука, используется быстрый накопитель, а аккумулятора при невысокой нагрузке вполне хватит на рабочий день. Система охлаждения справляется со своими задачами, при этом работает тихо. Претензий минимум, но они есть. В ноутбуке странно реализована подсветка клавиатуры: сами символы практически не подсвечиваются. Да и блок стрелок сделан не самым удобным. На ноутбук открыт предзаказ, цена — 40 000 грн. Что несколько выше, чем хотелось бы: есть конкуренты с Core i7, OLED-дисплеями и, при желании, дискретными картами RTX 3000 серии за те же деньги, а то и дешевле.

Huawei MateBook 14s

Ультрабук с 90 Гц экраном
Флагманский ультракомпактный металлический ноутбук с 14.2-дюймовым IPS LTPS-дисплеем 3:2 с разрешением 2520×1680 и частотой 90 Гц, четырёхъядерным мобильным процессором Intel Core i5 11-го поколения, 16 ГБ оперативной памяти и быстрым SSD-накопителем.
Rozetka
Цитрус

5 причин купить Huawei MateBook 14s:
Отличный IPS LTPS 14.2-дюймовый дисплей с соотношением сторон 3:2, разрешением 2520×1680 и частотой обновления 90 Гц;
приличный по меркам категории уровень производительности;
длительное время автономной работы;
быстрый накопитель;
эффективная и тихая система охлаждения.
2 причины не покупать Huawei MateBook 14s:
неэффективная подсветка клавиатуры и не самый удобный блок стрелок;
высокая стоимость.
Быстрый переход:
Что в комплекте?
Как выглядит и собран Huawei MateBook 14s?
Насколько удобно пользоваться ноутбуком?
Насколько хорош экран?
Что с производительностью, автономностью и звуком?
В сухом остатке
Что в комплекте?

Huawei MateBook 14s поставляется в коробке стандартных для ультрабуков размеров. Она белого цвета, с минимумом полиграфии. В комплекте — привычный набор: сам ноутбук, блок питания на 90 Вт, кабель с коннекторами Type-C с двух сторон и документация.

Как выглядит и собран Huawei MateBook 14s?

Корпус Huawei MateBook 14s полностью сделан из анодированного алюминия, со шлифовкой на фасках. По ощущениям, металл довольно толстый: панели практически не прогибаются. Внешний вид типичный для современных дорогих ультрабуков: минимализм, компактные размеры и минимальная толщина. Из декоративных особенностей — только надпись Huawei на верхней крышке. Цвет также выбран проверенный годами: “космический серый”, хотя существует более оригинальный зелёный вариант.

Портов пускай не очень много, но всё равно больше, чем мы привыкли видеть в топовых ультрабуках. И это радует. На левой грани разместились 2×USB 3.2 Gen1 Type-С с поддержкой DisplayPort и Power Delivery (старшая модель с Core i7 также поддерживает Thunderbolt 4), полноразмерный HDMI 2.0 и комбинированный 3.5-мм аудиоразъём:

Справа — единственный полноразмерный USB 3.2 Gen1:

На передней грани, помимо привычного выреза для открытия ноутбука, разместился массив из четырёх микрофонов:

Сзади — только шарнир, больше ничего интересного:

На нижней части ноутбука — обильное количество вентиляционных отверстий, стереодинамики и две прорезиненные полосы для устойчивости на столе и лучшей вентиляции внутренностей:

Рамка по периметру экрана тонкая. Несмотря на это, веб-камера, а заодно инфракрасные датчики распознавания лица владельца и датчик освещённости, разместились на привычном месте, над дисплеем. А не в кнопке, как это было в Huawei MateBook X Pro. Экран сенсорный закрыт защитным стеклом, которое в данном случае необходимо, но немного бликует.

Huawei MateBook 14s собран отлично и выглядит презентабельно. При этом, габариты 314x230x16.7 мм и вес 1.43 кг вполне комфортны для ежедневной транспортировки в сумке или рюкзаке.

Насколько удобно пользоваться ноутбуком?

Шарнир позволяет открыть ноутбук примерно на 145°, чего вполне достаточно в большинстве случаев. Открыть ноутбук без проблем можно одной рукой. При этом, дисплейный блок хорошо фиксируется и не трясётся при прикосновениях. Раскладка типичная для ультрабуков, без дополнительных кнопок и отдельного цифрового блока. Верхний ряд функциональных клавиш уменьшен по высоте. Он может работать как в режиме клавиш F, так и в режиме дополнительных функций. Переключается через Fn, на ней есть соответствующий индикатор. Оба Shift длинные, Enter — одноэтажный. Из придирок можно выделить блок стрелок. Он никак не отделён от основного блока и стрелки Вверх и Вниз уменьшены по высоте, к нему нужно привыкнуть.

В правом верхнем углу рабочей поверхности размещена круглая кнопка питания. В неё встроен сканер отпечатков пальцев:

Кнопки сделаны из чёрного матового пластика. Несмотря на компактные размеры и небольшую толщину ноутбука, ход у кнопок 1.5 мм. Он в меру мягкий, при этом информативный. Есть белая подсветка с двумя уровнями яркости. Она не слишком яркая и, на самом деле, подсвечивает больше пространство между кнопками, так что толку от неё не очень много будет в немноте.

Тачпад средних размеров, с хорошей чувствительностью и удачным покрытием, по которому хорошо скользит палец. Кнопки не отделены от основной поверхности и нажимаются с чётким кликом. В целом, бывают тачпады побольше и поприятнее в использовании, но и желания подключать мышку не возникало.

Насколько хорош экран?

В Huawei MateBook 14s установлен сенсорный 14.2-дюймовый IPS LTPS дисплей с соотношением сторон 3:2 и разрешением 2520×1680, пиксельная плотность составляет 213 ppi. Он имеет частоту обновления 90 Гц, обещают максимальную яркость 400 кд/м² и цветовой охват 100% цветового пространства sRGB. Сам по себе экран очень хорошего качества, с максимальными углами обзора и приличным запасом яркости. Плюс весомый бонус в виде 90 Гц добавляет ему баллов. Соотношение 3:2 хорошо подходит для работы с документами и браузером. Для чего, собственно, подобные ноутбуки и предназначены. Замеры показали, что максимальная яркость составляет 372.32 кд/м², яркость чёрного поля — 0.26 кд/м², а статическая контрастность — 1432:1. Цветовой охват близок к цветовому пространству sRGB, цветопередача чуть уходит в холодные оттенки из-за небольшого переизбытка синей составляющей:

Что с производительностью, автономностью и звуком?
В ноутбуке Huawei MateBook 14s используются процессоры Intel 11-го поколения семейства Tiger Lake-Р35. Конкретно к нам приехала конфигурация с Intel Core i5-11300H. Это — четырёхъядерный процессор с поддержкой Hyper Threading 8 потоков. Он производится то 10-нм SuperFin техпроцессу. Базовая тактовая частота — 3.1 ГГц, в режиме Turbo — до 4.4 ГГц. Максимальный показатель TDP — 35 Вт, объём кэша — 8 МБ. За графику отвечает встроенный ускоритель Intel Iris Xe. В данном случае — вариант с 80 исполнительными блоками и максимальной частотой 1.3 ГГц. В старших моделях Core i7 используются версии с 96 исполнительными блоками. Оперативной памяти — 16 ГБ LPDDR4X-4266 МГц, она распаяна на плате. Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 ax (Wi-Fi 6) 2 x 2 MIMO и Bluetooth 5.2. Вполне неплохая современная конфигурация, которой абсолютно достаточно для офисных задач, веб-серфинга, работы с документами, да и для базового редактирования изображений.

Результаты в бенчмарках полностью соответствуют современным ультрапортативным ноутбукам. Ждать поражающих воображение результатов, особенно в графических тестах не стоит, но это от Huawei MateBook 14s никто и не требует.

В качестве накопителя используется загадочный PCIe Gen3 x4 NVMe SSD объёмом 512 ГБ. Производителя и название модели определить не удалось:

Но скорость работы он демонстрирует очень приличную: около 3500 МБ/с при чтении и 2360 МБ/с при записи, что очень даже неплохо.

За охлаждение внутренностей отвечает стандартный набор из радиаторов, тепловых трубок и двух вентиляторов. Стресс-тест AIDA64 показал, что при максимальной нагрузке большую часть времени температура компонентов колеблется около 70°, так что проблем с троттлингом у ноутбука нет. При этом, СО не слишком шумная, а при минимальной нагрузке её и вовсе не слышно. Корпус также не особо разогревается: область клавиатуры остаётся холодной.

Несмотря на то, что Huawei MateBook 14s — не игровая модель, нам было интересно всё-таки запустить что-то современное. В Forza Horizon 5 (конечно же на низких настройках графики) показатель FPS колеблется в диапазоне 35-40 кадров в секунду, что вполне неплохо для ультрапортативной модели.

Питается ноутбук от аккумулятора на 60 Вт*ч. А для зарядки используется блок питания мощностью 90 Вт. От него ноутбук полностью заряжается примерно за полтора часа, что очень неплохо. Время работы в реальных условиях приятно порадовало. Со сравнительно невысокой яркостью в привычном рабочем режиме (постоянное подключение по Wi-Fi, браузер с кучей вкладок, работа с документами и пару-тройку часов потокового аудио в наушники на фоне) ноутбук продержался около 9 часов. То есть в целом, на рабочий день ноутбука хватает.
Встроенная аудиосистема включает в себя четыре динамика. Качество и запас громкости нельзя назвать заоблачными. Но если сравнивать с ультрапортативными конкурентами, то всё очень даже неплохо. Для просмотра фильмов и видео более, чем достаточно. Что же касается фирменного ПО, то внимания заслуживает Huawei PC Manager. Приложение позволяет мониторить текущее состояние и загрузку системы, переключать режимы производительности, устанавливать обновления и “бесшовно” подключать смартфоны Huawei с последующим простым перетаскиванием файлов и так далее.

В сухом остатке. Три вещи, которые нужно знать о Huawei MateBook 14s
Huawei MateBook 14s — компактный и лёгкий ноутбук с корпусом из анодированного алюминия.
Он оснащён качественным IPS LTPS 14.2-дюймовым экраном с соотношением сторон 3:2, разрешением 2520×1680 и частотой обновления 90 Гц.
При невысокой нагрузке, ноутбук способен выдержать рабочий день без подзарядки.
Технические характеристики Huawei MateBook 14s
Дисплей
14.2 дюйма, 2520×1680, 3:2, IPS LTPS, сенсорный, защитное стекло, 90 Гц
Размеры
314x230x16.7 мм
Вес
1.43 кг
Операционная система
64-разрядная Microsoft Windows 10 Pro
Процессор
Intel Core i5-11300H (Tiger Lake-H35, 10 нм SuperFin), 4 ядра/8 потоков, 3.1-4.4 ГГц
ОЗУ
16 ГБ LPDDR4X-4266 МГц
Графика
Intel Iris Xe
Накопитель
SSD 512 ГБ NVMe PCIe
Коммуникации
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax 2 x 2 MIMO, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 5.2
Разъёмы
2xType-C (с поддержкой DisplayPort и Power Delivery 3.0), 1х3.5-мм комбинированный аудиоразъём
Камера
есть, HD + ИК-камера для идентификации владельца
Батарея
Литий-полимерный, 60 Вт-ч

Для тех, кто хочет знать больше

Оцените новость

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Нет оценок! Оцените первым новость.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам и другим пользователям наилучшие впечатления от посещения нашего веб-сайта.